fbpx

О природе Воды в Ба-цзы

О природе Воды в Ба-цзы

24.04.2023 Без рубрики 0
О природе Воды в Ба-цзы

“… Вода есть начало Пяти Стихий. Это изначальная жидкость, в которой есть Главное дыхание. Вода есть кровь и дыхание Земли, что проходит и течет по её жилам и каналам. Иероглиф этот символизирует источники, соединяющиеся в потоке. Внутри нее есть немного янского дыхания-ци и время ее зима.

Вода – это то, что выравнивает и дает уровень множеству предметов. Инь трансформируется, уносит грязь, течёт и осуществляет скрытое движение. Поэтому появляется иероглиф, который состоит из соединения двух человек, мужчины и женщины, инь и ян.

Зима соответствует внутреннему. А внутреннее есть сохранение, хранилище. Позиция ее на Севере. Север — это то, что сокрыто. Множество предметов, достигая зимы, укрываются, уходят вниз, затаиваются. Здесь и благородное, и подлое, и возвышенное, и низкое – всё становится единым.

На Севере инь достигает предела и рождает холод, а холод рождает Воду Природа его Тай  Инь, сверхъинь. Вода смачивает и течет вниз. Тело ее накапливает холодное ци инь. И, хотя Вода является сущностью инь, ян содержится внутри нее. В результате этого Вода по своей природе прозрачна.

Характер: затапливает и топит.

Тело: холод и пустота.

Природа: питать и двигаться вниз.

Север рождает на Небе зимний холод, холод рождает на Земле Воду, Вода рождает соленый вкус, соленый вкус порождает почки, почки порождают кости, костный мозг и управляют ушами.

Среди звуков – стон.

Среди изменений эмоционального состояния – страх.

Среди эмоциональных устремлений – робость, тревога. Тревога ранит почки. Мышление побеждает тревогу, холод же ранит кровь. Жара побеждает холод, соленое ранит кровь, а сладкое побеждает соленое.

Планета – Меркурий.

Из запахов соотносится с запахом гнили.

Из жидкости организма ей соответствует слюна.

Небесные стволы – 壬 Вода ян, 癸 Вода инь. Земные ветви – 子 Крыса и 亥 Свинья. Вода также содержится в 辰 Драконе, 丑 Быке, 申 Обезьяне.
Металл порождает Воду, Вода порождает Дерево. Почва преодолевает Воду, Вода преодолевает Огонь…”

(из переводов Б. Виногродского)

Cart
  • No products in the cart.