fbpx

О природе Металла

О природе Металла

24.04.2023 Без рубрики 0
О природе Металла

“..На западе инь останавливается и собирается, рождается сухость. Сухость рождает на земле Металл.

Природа: соответствует малому инь – погружается вниз и останавливается, задерживается, становится неподвижным.

Тело: является предельным ян, который заключен внутри предельного инь. Поэтому является светлым и ясным и может отражать.

Материя: крепкий и твердый.

Небесные стволы 庚 Металл ян и 辛 Металл инь. Земные ветви 申  Обезьяна, 酉 Петух. Также металл содержится в 戌 Собаке, 巳 Змее, 丑 Быке.

Почва порождает Металл, Металл порождает Воду. Огонь преодолевает Металл, Металл преодолевает Дерево.

Сухость порождает Металл, Металл порождает легкие, легкие порождают кожу и волосы, кожа и волосы порождают почки. Легкие управляют носом. Среди звуков металлу соответствует плач. Среди патологических изменений – кашель. Душевное устремление – печаль. Печаль вредит легким. Жар вредит волосам и коже, а холод побеждает жар. Острое вредит волосам и коже, а горькое побеждает острое. Легкие являются передающим дворцом, они отвечают за порядок в пунктах выхода. Легкие являются корнем и сущностью ци. В речи металл выражается в сдержанности.

庚 Металл ян обладает властью карать на Небе и на Земле. Он управляет в человеческом пространстве всеми изменениями, связанными с применением оружия. На Небе он реализуется как ветер и иней (данное сочетание имеет значение «горести жизни», «трудности»). На Земле он принимает форму железа.

Он достигает карьеры в знаке 申 Обезьяны. Любит 戊 Почву ян, которая его порождает. Боится 癸 Воды инь и знака 子 Крысы, в которой тонет. Возрастает под знаком 巳 Змеи, так как в этом знаке содержится 戊 Почва ян, которая способна порождать 庚 Металл ян. Таким образом ян порождает ян. Песок промывают при добыче золота, так Металл порождается Почвой и отделяется от Почвы.

Знак 巳 Змеи — это Огонь печи и плавильного горна. Он расплавляет Металл ян. Так из него создают колокола и жертвенные сосуды. Если по нему стукнуть, он подаст голос.  Если он встречается с Водой и Почвой, заливающей и засыпающей его, тогда нет возможности издать звук. Это определяется как наполнение Металла, которое ведет к отсутствию голоса или звука.

Что касается знака 子 Крысы, то здесь Вода достигает расцвета силы, Металл становится холодным, а Вода замерзает. Когда дитя становится сильным, мать ослабляется. Потому опять возникают беды, связанные с затоплением. Разве здесь может быть возрождение? Таким образом, 庚 Металл ян рождается в знаке 巳 Змеи и умирает под знаком 子 Крысы. В Каноне говорится: Металл тонет под водой. Об этом и речь.

庚 Металл ян располагается на западе, на стороне 酉 Петуха и представляет собой Луну. Откуда известно, что он соотносится с Луной? Отвечаем: 庚 Металл ян возрастает и живет, не дожидаясь осени, однако ему необходима осень чтобы усилиться. Такова же и Луна. Она живет, не дожидаясь осени. Однако осенью ее свет усиливается.

Если говорить с точки зрения света, то Луна конечно белая, так что их цвета совпадают. Если говорить с точки зрения энергии, то Металл порождает Воду, а приливы порождаются Луной. Так что их энергии совпадают. На третий день появляется Луна, тогда же и видно знак 庚 Металла ян. Так что начальное рождение Луны происходит в позиции знака 庚 Металла ян. Потому и говорится, что 庚 Металл ян соответствует Луне.

Когда в дне присутствует знак 庚 Металла ян, а в Четырех опорах появляются знаки 乙巳  то это определяется как «Белизна Луны и чистота ветра». 庚 Металлу ян лучше всего подходит осень и зима. Весна и лето не подходят..”

(из переводов Б. Виногродского)

Cart
  • No products in the cart.