fbpx

О природе стихии Дерева в Ба-цзы

О природе стихии Дерева в Ба-цзы

24.04.2023 Без рубрики 0
О природе стихии Дерева в Ба-цзы

“Природа Дерева соответствует малому ян. Оно устремляется вверх и нет ничего что может остановить его рост вверх.

Характер Дерева – мягкая и слаженная ци, движение вверх. Двигаясь вверх в земле, оно выходит на поверхность.

Небесные стволы дерево ян 甲 и дерево инь 乙, земные ветви Тигр 寅 и Кролик 卯. Также Дерево содержат Дракон 辰, Свинья 亥, Коза 未.
Вода рождает Дерево, Дерево рождает Огонь. Металл преодолевает Дерево, Дерево преодолевает Почву.

На востоке ян рассеивается, отдает энергию и порождает ветер. А ветер рождает Дерево. Дерево рождает кислый вкус, а кислый вкус рождает печень. Печень является корнем слабости организма. Из жидкостей с Деревом соотносятся слезы. Из эмоций – гнев-раздражение, который вредит печени.

Дереву соответствует кислый вкус, с ним соотносятся травы и деревья. Среди явлений времени и Неба в смене четырех сезонов Дереву соответствует планета Юпитер.

Дерево ян 甲 представляет гром – выдох янской энергии. Когда Дерево ян доходит до знака 申Обезьяны, оно прекращает свое существование. Также и звук грома прекращает звучать к месяцу Обезьяны.

Дерево ян представляет собой главу десяти небесных стволов. Этот знак управляет четырьмя временами. Оно порождает и вскармливает все сущее. На небесах это гром и дракон, на земле это балки и стропила.

Его карьера приходится на знак 寅 Тигра, которое представляет собой дерево из Ли Гуа. Его корни уже отрублены, а ветви уже отсечены. Оно определяется как мертвое дерево, которое необходимо рубить острым топором.

Оно взращивается и порождается знаком 亥 Свиньи, которое является мертвой водой. Когда мертвое дерево погружается в мертвую воду, то оно не сгниет и не разрушится, а станет только крепче.

Когда 甲 Дерево ян вытаскивают из воды на берег, то оно встречается с 癸 Водой инь, которая представляет собой живую воду. Это дожди и росы между Небом и Землей. Солнце сушит, дожди увлажняют. Сухость и влага неуравновешенные, в результате чего Дерево высыхает и становится способным порождать Огонь.

Знак 午 Лошади – огонь Ли Гуа. Рождение Огня зависит от Дерева. Дерево — это мать Огня. Огонь — это дитя Дерева. Когда дитя в расцвете – мать в упадке. Поэтому 甲 Дерево ян умирает в знаке 午 Лошади. Дерево не разрастается на юге.

Дерево инь 乙 это живое дерево из горного леса. Оно рождается в знаке 午 Лошади. К наступлению лета оно становится пышным и сильным. Дерево инь терпит поражение в знаке 巳 Змеи, так как Змея — это область Сюнь Гуа, которому соответствует ветер. Ветер рождается в дереве и ломает дерево. Именно по этой причине Дерево и терпит поражение, разрушается.

Дерево инь 乙 развивается и питает все сущее. На Небе это ветер, на Земле это деревья. Оно входит в стадию карьеры в знаке 卯 Кролика.  Знак 卯 считается живым деревом, корни у него глубокие, а листва пышная. Полезна для него живая 癸 Вода инь, способная питать его ветви и корни как дождь и роса.

Если человек Дерева инь рождается осенью, то будет очень счастлив, так как в осенний период расцветает Металл. Дерево инь способно изменяться и подчиняться, оно закрепляет корни и сплетает ветви. Если бы не было острых инструментов, то нельзя было бы ничего сделать из Дерева инь.

Но, если в карте есть 卯 Кролик, тогда следует опасаться Металла ян, которое способно перерубить его. Знак 卯 боится осени, так как Дерево оголяется и с него спадает листва. Тогда ему необходима влажная Почва инь, чтобы питать его корни. Полезна для него живая 癸 Вода инь, способная питать его ветви и корни как дождь и роса.

Дерево инь доходит до знака 亥 Свиньи и умирает. В это время года опадают листья, возвращаясь к корням. Почва в этот период слаба и корни в пустоте, следовательно теряется питание, вскармливание..”

(из переводов Б. Виногродского)

Cart
  • No products in the cart.