fbpx

О природе стихии Огня в Ба-цзы

О природе стихии Огня в Ба-цзы

24.04.2023 Без рубрики 0
О природе стихии Огня в Ба-цзы

“Природа Огня соответствует тай ян – пылает вверх. На юге ян достигает предела и рождает жар. А жар рождает Огонь. Накапливается ци янского жара и превращается в Огонь. Сущность огня – ян, но внутри него содержится инь. Поэтому тело Огня внутри является темным.

Характер Огня: гореть и обжигать.

Небесные стволы 丙 Огонь ян и 丁 Огонь инь.

Земные ветви 巳 Змея и 午Лошадь. Огонь также содержится в 未 Козе, 寅 Тигре и 戌 Собаке.

Дерево порождает Огонь, Огонь порождает Почву. Вода преодолевает Огонь, Огонь преодолевает Металл.

Юг порождает на Небе жар, жар на Земле порождает Огонь, Огонь порождает горечь, а горечь порождает сердце. Сердце – это государь над остальными органами и основа жизненных трансформаций. Цветы сердца представлены на лице, а плоды его – это кровеносные сосуды. Это сверхъян внутри субстанции ян.

Из эмоций Огню соответствует смех, среди чувств он соотносится с радостью, среди волевых устремлений ему соответствует стремление обладать. Запах – горелый. Из жидкостей организма соотносится с потом. Цвет алый. На Небе ему соответствует планета Марс.

Огонь соответствует лету. В речи он выражается посредством разрушения и трансформации. Разрушительное действие нарастает, в результате чего происходит изменение и трансформация всего сущего.

Огонь порождается Деревом при трении. Но Огонь не обладает телесной формой, корнем его тела является Дерево. Огонь выходит наружу, реагируя на сущности, доходит до конца и возвращается обратно. Такого его естественное дыхание ци.

丙 Огонь ян определяется как мертвый огонь, который горит в центре Небес и соответствует солнцу и молнии. На Земле ему соответствует печь и плавильня. Это Огонь смерти. Он любит мертвое 甲 Дерево ян, которое порождает его пламя. Не любит Металл и Почву, которые скрывают и гасят его свет.

Огонь ян рождается под знаком 寅 Тигра, который представляет для Огня ограду из Дерева ян. Дерево сильное и рождается сильный Огонь, эта закономерность совершенно ясна. Солнце рождается на востоке, а достигая запада умирает. Свет солнца 丙 Огня ян рождается в час 寅 Тигра и гаснет в час 酉 Петуха. В каноне говорится: для Огня нет западного направления, именно это и имеется в виду.

Если человек 丙 Огня ян (солнце) рождается зимой или летом, это не так хорошо, как весной и осенью. Весеннее солнце совершает работу согревая всё сущее. Осеннее солнце применяется для высушивания. Зимой солнце затемняется, гаснет. Летом Огонь слишком жаркий и с ним нужно быть осторожнее.

丁 Огонь инь представляет собой чистейшее семя всего сущего. Он является символом просвещения и ясности. На Небе ему соответствуют звёзды, а на Земле он представляет огонь лампы.

Его карьера выпадает на знак 午 Лошади и таким образом он является главой шести иньских знаков.

Дерево инь представляет собой живое дерево, и оно способно порождать живой Огонь инь. Это подобно тому, как люди используют конопляное и кунжутное масло для ламп, так как масло представляет собой жир Дерева инь.

Что касается осени под знаком 酉 Петуха – звёзды способны сверкать и мерцать в это время. Солнце встает в час Тигра и заходит в час Петуха. Когда заходит солнце, на небе загораются звезды и пора зажечь лампу. Поэтому Огонь инь рождается в знаке 酉 Петуха и умирает в знаке 寅 Тигра, когда солнце уже встает на востоке. Когда умирает Огонь ян, рождается Огонь инь. Об этом и речь.

Люди 丁 Огня инь любят осень, звёзды и ночь. Это лучшее время для звёздного света. Огонь инь любит Землю. Ведь если ударить камнем, появятся искры, следовательно внутри камня спрятан Огонь инь..”

(из переводов Б. Виногродского)

Cart
  • No products in the cart.