fbpx

О природе стихии Почвы в Ба-цзы

О природе стихии Почвы в Ба-цзы

24.04.2023 Без рубрики 0
О природе стихии Почвы в Ба-цзы

“Почва — это центр. Соответствует соединению инь и ян, в котором рождается влага. А из влаги рождается почва.

Почва не обладает постоянной природой. Она движется по 4 фазам времени. Обретает свое место в связи с тем, что любит уравновешивать. Ей неблагоприятна ни избыточность, ни недостаточность.

Почва вмещает в себя четыре остальные стихии. Поэтому тело ее способно совмещать пустоту и наполненность.

Небесные стволы 戊 Почва ян и 己 Почва инь. Земные ветви 辰 Дракон, 丑 Бык, 未 Коза, 戌 Собака. Также землю содержат знаки 巳 Змея, 午 Лошадь, 寅 Тигр, 申 Обезьяна, 亥 Свинья.

Огонь порождает Почву, Почва порождает Металл. Дерево преодолевает Почву, Почва преодолевает Воду.

Почва рождает сладкий вкус, а сладкий вкус рождает селезенку. Селезенка рождает мышцы, а мышцы рождают легкие. В небе селезенке соответствует влага, а на земле ей соответствует Почва. Она относится к предельной степень субстанции инь. Она хранит то, что просачивается в нее с четырех сторон света. Она управляет работой четырех конечностей, и передает жизненно важные жидкости в желудок.

Почве соответствует центр и желтый цвет. Она соотносится с четырьмя сезонами. На небе ей соответствует планета Сатурн. Из запахов – благовоние. Из жидкостей организма – слюна. Среди разумных устремлений ей соответствует процесс мышления.

戊 Почва ян разлилась повсюду, она еще не разделилась, она объемлет единое и удерживает середину. На Небе образуются Облака, а на Земле Горы. По своей природе Гора твердая и свирепая. Её трудно коснуться, ей трудно противоречить, если ее ударить, она подаст голос.

Её порождает 丙 Огонь ян, который рождается в знаке 寅 Тигра. Тигр соответствует Гэнь Гуа – большой Горе. Там, где рождается Огонь ян, рождается и Почва ян.

Почва ян также представляет собой сияние зари. У Почвы ян нет своей специальной энергии, дыхания ци, а у зари нет своего тела, оно появляется только благодаря Солнцу. Сияние зари представляет собой остатки Солнца, а Почва ян представляет собой остатки Огня ян.

День 戊 Почва ян любит в четырех опорах видеть Воду, ибо такой расклад лучший. Заря и Вода сияют друг от друга и таким образом создают узоры. Кроме того, благоприятно, когда в знаках года и месяца встречается 癸 Вода инь – дождь. Когда Заря появляется после Дождя, она сияет максимально ясно и красиво.

戊 Почва ян любит 丙 Огонь ян, поэтому карьера ее приходится на знак 巳 Змеи – Огонь печи и горна.

戊 Почва ян боится разбойной энергии 辛 Металла инь. 酉 Петух соответствует Дуй Гуа. Металл расходует и разворовывает энергию Почвы ян. Следовательно, когда Металл в расцвете, Почва опустошается. Когда мать ослабляется, дитя сильно. Ещё, при ударе Металла Гора крошится и ломается. Разве может быть в этом случае достигнуто долголетие?

Итак, 戊 Почва ян рождается в знаке 寅 Тигра и умирает в знаке 酉 Петуха. В каноне говорится: когда Почва опустошается, она обрушивается, происходит обвал. Об этом и речь…”

(из переводов Б. Виногродского)

Cart
  • No products in the cart.