fbpx

О природе 己 Почвы инь

О природе 己 Почвы инь

24.04.2023 Без рубрики 0
О природе 己 Почвы инь

“己 Почва инь следует после Почвы ян. Она представляет собой изначальную энергию Небес. Это истинная земная почва. Чистая энергия поднимается вверх. Она гармонично центрует Небо и Землю. Грязная энергия опускается вниз, где, концентрируясь, она порождает всё сущее.

Во всех трёх ипостасях Неба, Земли и Человека нельзя обойтись без этой Почвы. Так, для Цянь и Кунь должна существовать сваха, ибо, если инь и ян теряют её, как можно заключить их брачный союз? Поэтому в остальных четырех элементах она обязательно присутствует, и во всех четырех временах есть периоды ее расцвета.

己 Почва инь это облака. Её рождение выпадает на знак 酉 Петуха, который соответствует Дуй Гуа образом которого служит Водоём. Когда опускаются Небеса, идёт дождь, и из горных долин выходят облака. Так что облако является энергией Горы и Водоёма. И хотя знак 己 соответствует Почве, он рассматривается таким образом, и вполне подобает его определить как облако.

(Комментарий: “В камне – корень облаков”, – говорят китайцы. В облачной стихии – призрак неподатливости горных толщ. По китайским представлениям облака есть не что иное, как дыхание гор.)

Когда 甲 Дерево ян и 己 Почва инь соединяясь трансформируются в Почву, их энергия поднимается к облакам. Когда происходит соединения облаков и грома, получается дождь. Водоём внизу принимает его, и Почва увлажняется. В этом заключена высшая тайна сотворения и растворения мира.

己 Почва инь любит 丁 Огонь инь, который её порождает. Она боится 丙 Огня ян, который её сушит. Её карьера приходится на знак 午 Лошади. Ведь Огонь инь, расположенный внутри знака Лошади, способен порождать Почву инь.

乙 Дерево инь разворовывает её энергию для порождения растений. Если встречается в Столпах знак 亥 Свиньи, тогда не нужно, чтобы еще было Дерево инь. Этот знак соответствует ветру, а когда облака встречают ветер, то наступает хаос и нет никакого удержу.

Знак 寅 Тигра содержит 丙 Огонь ян и 甲 Дерево ян, которые пережигают, переплавляют 己 Почву инь, в результате чего образуется магнит. Когда теряется центрирующая и гармонизирующая энергия, можно ли избежать ущерба? Это соответствует гексаграмме 41 Сунь (уменьшение, убыль). В каноне говорится: Огонь сушит – Почва трескается. Об этом и речь.

Что касается знака 酉 Петуха, там рождается 丁  Огонь инь. А если рождается Огонь инь, тогда и Почва инь способна рождаться.
Итак, Почва инь рождается в знаке Петуха и умирает в знаке Тигра.

Все люди знака Почвы инь любят сидеть, повернувшись на Запад, любят появление звезд на небе…”

(из переводов Б. Виногродского)

Cart
  • No products in the cart.